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    注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷3

    时间:2020-11-28 16:50:27 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷3

    (总分:92.00,做题时间:90分钟)

    一、 单项选择题(总题数:22,分数:44.00)

    1.单项选择题共10题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:2.00)

    __________________________________________________________________________________________

    解析:

    2.某企业为增值税一般纳税人,4月销售货物取得不含税收入45000元,当月外购材料取得增值税专用发票上注明增值税税额8500元,当月无预缴增值税税款,则4月末该企业应作的会计处理是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应交税费——未交增值税 850 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850

    ?B.借:银行存款 850 贷:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850

    ?C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 850 贷:应交税费——未交增值税 850

    ?D.不需要作账务处理?√

    解析:解析:该企业4月增值税销项税额=45000×17%=7650(元),进项税额为8500元,销项税额小于进项税额,当月不需要缴纳增值税。进项税额大于销项税额产生的借方余额,表示留到下期继续抵扣的进项税额,不需要作账务处理。

    3.某生产企业为增值税一般纳税人,2015年12月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款100000元、增值税税额17000元。则该企业此项业务的正确会计处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:固定资产 100000 应交税费——应交增值税(进项税额) 17000 贷:银行存款 117000

    ?B.借:固定资产 117000 贷:银行存款 117000 借:应交税费——应交增值税(减免税款) 117000 贷:递延收益 117000?√

    ?C.借:固定资产 117000 贷:银行存款 117000 借:应交税费——未交增值税 117000 贷:营业外收入 117000

    ?D.借:固定资产 100000 应交税费——应交增值税(减免税款) 117000 贷:银行存款 117000 营业外收入 100000

    解析:解析:一般纳税人企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税(减免税款)”科目,贷记“递延收益”科目。

    4.位于市区的某生产企业(具有出口经营权)为增值税一般纳税人,2015年10月出口自产产品,出口货物离岸价(即FOB价)为1250万元人民币,内销货物取得不含税收入200万元人民币,当月发生可以抵扣的进项税额为100万元人民币(取得增值税专用发票,且已通过税务机关认证并允许在当月抵扣)。进料加工业务保税进口料件一批,组成计税价格为100万元人民币,海关暂免征税予以放行。假设该企业无上期留抵税额,增值税征税率为17%,出口退税率为13%,该企业采用“实耗法”核算当期进料加工保税进口料件的组成计税价格,计划分配率为60%。则当期免抵税额为( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.65

    ?B.46

    ?C.19?√

    ?D.20

    解析:解析:“免抵退”税方法下的退税计算: 采用“实耗法”的,当期进料加工保税进口料件的组成计税价格=出口货物离岸价格×计划分配率=1250×60%=750(万元)。

     免抵退税不得免征和抵扣税额=1250×(17%-13%)-750×(17%-13%)=20(万元) 当期应纳税额=200×17%-(100-20)=-46(万元) 免抵退税额=1250×13%-750×13%=65(万元) 留抵税额46万元<当期免抵退税额65万元,则当期应退的增值税税额=46万元 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=65-46=19(万元)。

    5.委托方将收回的委托加工应税消费品,以不高于受托方计税价格出售的,其被代收代缴消费税的账务处理是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:委托加工物资 贷:银行存款?√

    ?B.借:委托加工物资 贷:应交税费——应交消费税

    ?C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

    ?D.借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税

    解析:解析:委托方将委托加工产品收回后以不高于受托方计税价格直接出售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工应税消费品的成本中。

    6.某卷烟厂(增值税一般纳税人)2016年1月份委托另一烟丝加工厂(增值税一般纳税人)加工一批烟丝,合同约定所需原材料由卷烟厂提供,烟丝加工厂提供加工劳务并收取加工费;卷烟厂提供的不含税原材料金额为50万元,烟丝加工厂给卷烟厂开具的增值税专用发票上注明加工费为10万元、增值税1.7万元,卷烟厂收回烟丝后用于连续生产卷烟,则对于烟丝加工厂代收代缴的消费税,卷烟厂应作的会计分录正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:委托加工物资 25.71万元 贷:银行存款 25.71万元

    ?B.借:应交税费——应交消费税 25.71万元 贷:银行存款 25.71万元?√

    ?C.借:委托加工物资 18万元 贷:银行存款 18万元

    ?D.借:应交税费——应交消费税 18万元 贷:银行存款 18万元

    解析:解析:烟丝加工厂应代收代缴消费税:(50+10)/(1-30%)×30%=25.71(万元);委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。

     委托方在提货时, 借:委托加工物资 应交税费——应交消费税 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 (加工成消费品后)销售时, 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费品 按借贷方的差额为实际应缴的消费税,于缴纳时, 借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款

    7.2016年7月某企业将上月外购的钢材用于建造厂房,该钢材在购进时已经全部抵扣了进项税额,取得增值税专用发票上注明价款600万元、增值税税额102万元,则该企业2016年7月的会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应交税费——待抵扣进项税额 102万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 102万元

    ?B.借:应交税费——待抵扣进项税额 61.2万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 61.2万元

    ?C.借:应交税费——待抵扣进项税额 40.8万元 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 40.8万元?√

    ?D.本月不需对此业务进行账务处理

    解析:解析:购进时已全额抵扣进项税额的货物,转用于不动产在建工程的,其已抵扣进项税额的40%部分,应于转用的当期从进项税额中扣减,计入待抵扣进项税额,并于转用的当月起第13个月从销项税额中抵扣。本题中,6月购进时进项税额全部抵扣了,7月应将已抵扣进项税额的40%部分,即40.8万元(102×40%)从进项税额中扣减。

    8.企业在经营活动中发生的下列税费,应在“营业税金及附加”科目中核算的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.房产税

    ?B.城镇土地使用税

    ?C.教育费附加?√

    ?D.车船税

    解析:解析:选项ABD:在“管理费用”科目中核算,不在“营业税金及附加”科目中核算。

    9.某企业为增值税一般纳税人,4月15日通过银行转账上缴3月应纳的增值税税额3400元,则正确的账务处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 3400 贷:银行存款 3400

    ?B.借:以前年度损益调整 3400 贷:银行存款 3400

    ?C.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 3400 贷:银行存款 3400

    ?D.借:应交税费——未交增值税 3400 贷:银行存款 3400?√

    解析:解析:企业当月缴纳上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

    10.甲运输企业为增值税小规模纳税人,以1个月为1个纳税期,2016年3月取得含税运输收入31930元。下列关于甲运输企业此项业务的账务处理中,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:银行存款 31930 贷:主营业务收入 31000 应交税费——应交增值税(销项税额) 930

    ?B.借:银行存款 31930 贷:主营业务收入 28765.77 应交税费——应交增值税(销项税额) 3164.23

    ?C.借:银行存款 31930 贷:主营业务收入 31000 应交税费——应交增值税 930?√

    ?D.借:银行存款 31930 贷:主营业务收 31930 借:营业税金及附加 957.9 贷:应交税费——应交营业税 957.9

    解析:解析:交通运输服务应缴纳增值税,不缴纳营业税,选项D不正确。小规模纳税人应缴纳的增值税通过“应交税费——应交增值税”科目核算,不设置“销项税额”专栏,选项AB不正确。

    11.某企业系增值税一般纳税人,当月用自产产品对外捐赠,产品成本80万元,不含税销售价格100万元,针对该业务账务处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:营业外支出 117 贷:库存商品 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17

    ?B.借:营业外支出 97 贷:库存商品 97

    ?C.借:营业外支出 97 贷:库存商品 80 应交税费——应交增值税(销项税额) 17?√

    ?D.借:营业外支出 117 贷:主营业务收入 100 应交税费——应交增值税(销项税额) 17

    解析:解析:将自产产品对外捐赠,会计上不确认收入,而是确认为营业外支出;税法上增值税作视同销售处理,确认增值税销项税额。即如选项C所示。

    12.某企业为增值税一般纳税人,4月20日经主管国税局检查,发现企业将上月购入的A货物用于职工食堂,该企业仅按A货物的账面价值50000~结转至“应付职工薪酬”科目核算,未作其他涉税处理。已知购入A货物取得的增值税专用发票已经通过税务机关认证,并在购入当月作为进项税额抵扣。税务机关要求该企业本月调账并于4月30日前补交税款入库。假设不考虑滞纳金和罚款,下列关于企业调账的账务处理,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应付职工薪酬 8500 贷:应交税费——增值税检查调整 8500?√

    ?B.借:应交税费——增值税检查调整 8500 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500

    ?C.借:应付职工薪酬 8500 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出) 8500

    ?D.借:应付职工薪酬 8500 贷:应交税费——未交增值税 8500

    解析:解析:(1)将外购货物用于集体福利,不属于增值税视同销售行为,不得抵扣进项税额;已抵扣进项税额的,予以转出处理。(2)凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和 进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目,所以选项A正确。

    13.下列关于增值税一般纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额相关涉税会计核算的表述中,不正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.对纳税人因销项税额小于进项税额而产生期末留抵税额的,应以期末留抵税额抵减增值 税欠税

    ?B.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目

    ?C.增值税欠税税额大于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目?√

    ?D.增值税欠税税额小于期末留抵税额,按增值税欠税税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目

    解析:解析:选项C:纳税人用进项留抵税额抵减增值税欠税时,增值税欠税税额大于期末留抵税额,按期末留抵税额红字借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,贷记“应交税费——未交增值税”科目。

    14.某企业为增值税一般纳税人,12月接受其他企业(增值税一般纳税人)捐赠的材料一批,取得的捐赠方开具的增值税专用发票上注明:价款180000元、税额30600元;企业委托某运输公司将材料运回企业,支付含税运费20000元,取得普通发票。已知企业本月尚未结账。关于此项业务,下列账务处理中,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:原材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 30600 贷:本年利润 210600 银行存款 20000

    ?B.借:原材料 200000 应交税费——应交增值税(进项税额) 30600 贷:营业外收入 210600 银行存款 20000?√

    ?C.借:原材料 198600 应交税费——应交增值税(进项税额) 32000 贷:本年利润 210600 银行存款 20000

    ?D.借:原材料 198018.02 应交税费——应交增值税(进项税额) 32581.98 贷:营业外收入 210600 银行存款 20000

    解析:解析:(1)对增值税一般纳税人支付的运输费用,取得普通发票的,不得抵扣进项税额;(2)企业接受捐赠取得的材料,应记入“营业外收入”科目。

    15.某食品油加工企业为增值税一般纳税人,2015年4月收购花生100吨,每吨收购价5000元,收购凭证上注明收购款总计为500000元;当月生产花生油领用花生40吨,该食品油加工企业采取“投入产出法”确定农产品当期的进项税额。下列关于领用花生生产花生油的环节,账务处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:生产成本 200000 贷:原材料——花生 200000

    ?B.借:原材料435000 应交税费——应交增值税(进项税额) 65000 贷:银行存款 500000

    ?C.借:生产成本 170940.17 应交税费——应交增值税(进项税额) 29059.83 贷:原材料——花生 200000

    ?D.借:生产成本 176991.15 应交税费——应交增值税(进项税额) 23008.85 贷:原材料——花生 200000?√

    解析:解析:农产品核定

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