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    第八章 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法

    时间:2020-09-02 20:07:21 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    第一节 房产税法

    二、税率、计税依据和应纳税额计算

    【总结】地下建筑物房产税与地上房屋建筑物房产税的比较

    第一,对于与地上房屋相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上房屋的有关规定计算征收房产税。

    第二,出租地下建筑物的房产税与地上房屋建筑物的房产税的规定完全相同。

    第三,工业用途以及商业和其他用途的地下建筑物与地上建筑物房产税的区别仅是对应税房产原值按照相应的比例进行了调整,即缩小了计税原值。工业用途的独立的地下建筑物以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值。商业和其他用途的地下建筑物以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值。

    【特别关注】关于地下建筑物房产税的规定是今年教材新增内容,要给予格外关注。

    【例题1·多选题】关于地下建筑物计算缴纳房产税,下列说法正确的有( )。

    A.具备房屋功能的地下建筑物不缴纳房产税

    B.符合房产税规定的工业用途的独立的地下建筑物,以房屋原价的50%-60%作为应税房产原值,计算缴纳房产税

    C.对于与地上建筑相连的地下建筑物,应将地下部分与地上房屋视为一个整体,按照地上建筑物的有关规定计算征收房产税

    D.对于独立的地下建筑物房产税的计税方法,先要用房产原价乘以一定比例计算出应税房产原值,然后根据扣除比例计算出房产的计税余值,乘以税率,得到应该缴纳的房产税

    【答案】BCD

    【解析】选项A:符合房产税规定的地下建筑物,需要缴纳房产税。

    【例题2·单选题】2013年某企业有一栋独立的地下建筑物,用于工业,房产原价100万元,另有一栋与地上写字楼相连的地下建筑物用于经营超市,写字楼原值3000万元,地下建筑物原价200万元。该企业所在省规定房产税依照房产原值减除30%后的余值计算缴纳,工业用途地下建筑物以房产原价的50%作为应税房产原值,其他用途地下建筑物以房产原价的80%作为应税房产原值。2013年该企业应缴纳房产税( )万元。

    A.26.46

    B.27.30

    C.39.60

    D.27.72

    【答案】B

    【解析】工业用地下建筑物应缴纳房产税=100×50%×(1-30%)×1.2%=0.42(万元)

    写字楼和地下超市应纳房产税=(3000+200)×(1-30%)×1.2%=26.88(万元)

    应纳房产税合计=0.42+26.88=27.30(万元)。

    2.从租计征:

    (1)一般规定

    计税依据=租金收入

    【例题1·多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )。(2010年)

    A.融资租赁的房产

    B.产权出典的房产

    C.无租使用其他单位的房产

    D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产

    【答案】ABCD

    【解析】上述四个选项均是正确的。

    【例题2·单选题】某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。出租部分房产原值5000万元,租金每年1000万元。当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房产税( )。(2011年)

    A.288万元

    B.340万元

    C.348万元

    D.360万元

    【答案】C

    【解析】2010年1~2月从价计征的房产税:30000×(1-20%)×1.2%×2÷12=48(万元)

    2010年3~12月从价计征的房产税:25000×(1-20%)×1.2%×10÷12=200(万元)2010年3~12月从租计征的房产税:1000×12%×10÷12=100(万元)

    合计应纳房产税=48+200+100=348(万元)。

    (2)无租使用的房产

    纳税人:产权所有人(出租方)

    按照房产原值缴纳房产税。

    【例题·单选题】甲公司2012年初房产原值为8000万元,3月与乙公司签订租赁合同,约定自2012年4月起将原值500万元的房产租赁给乙公司,租期3年,月租金2万元,2012年4-6月份为免租使用期间。甲公司所在地计算房产税余值的减除比例为30%,甲公司2012年度应缴纳的房产税为( )。(2013年)

    A.64.49万元

    B.67.26万元

    C.66.21万元

    D.66.54万元

    【答案】D

    【解析】对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。

    甲公司应缴纳的房产税=8000×(1-30%)×1.2%×1/2+7500×(1-30%)×1.2%×1/2+2×6×12%=66.54(万元)。

    (三)应纳税额的计算

    计税方法

    计税依据

    税率

    应纳税额

    从价

    计征

    地上

    房产原值×(1-扣除比例)

    1.2%

    房产原值×(1-扣除比例)×1.2%

    地下

    房产原值×应税比例×(1-扣除比例)

    房产原值×应税比例×(1-扣除比例)×1.2%

    从租计征

    (地上、地下)

    租金收入

    12%

    或4%

    租金收入×12%(或4%)

    【例题1·单选题】赵某拥有三处房产,其中一处原值60万元的房产供自己和家人居住;另一处原值20万元的房产于2013年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元;原值150万元的房产自2013年1月1日起用于经营超市。赵某2013年应缴纳房产税( )元。(已知该省政府规定房产税扣除比例为20%)

    A.14400

    B.14688

    C.15264

    D.16320

    【答案】B

    【解析】(1)原值60万元的房产供自己和家人居住属于个人所有非营业用房产,免税。

    (2)原值20万元的房产于2013年7月1日出租给王某居住,出租期间按租金的4%缴纳房产税,未出租闲置期间免税。

    (3)原值150万元的房产自2013年1月1日起用于经营超市按余值计税。

    应纳房产税=1200×6×4%+150×(1-20%)×10000×1.2%=14688(元)。

    【例题2·多选题】李某于2013年5月出租一套位于市中心的自有房产用于他人居住,租赁期为1年,租金为每月5000元,2013年6月李某花费2000元对房产进行了修补,取得的当月租金已按规定缴纳了相关税费,税费支出均已取得合法有效凭证。下列关于李某2013年6月取得的租金收入应纳税事项的表述中,正确的有( )。(2013年)

    A.应缴纳营业税75元

    B.应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计15元

    C.应缴纳房产税200元

    D.应缴纳地方教育附加3元

    【答案】AC

    【解析】选项A:李某6月取得租金收入应缴纳营业税=5000×3%×50%=75(元);选项B:李某应缴纳城市维护建设税和教育费附加=75×(7%+3%)=7.5(元);选项C:李某应缴纳房产税=5000×4%=200(元);选项D:李某应缴纳地方教育附加=75×2%=1.5(元)。

    三、税收优惠

    1.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。(城镇土地使用税也免)

    2.由国家财政部门拨付事业经费的单位,如学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院、文化、体育、艺术这些实行全额或差额预算管理的事业单位所有的,本身业务范围内使用的房产免征房产税。(城镇土地使用税也免)

    3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。但宗教寺庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。(城镇土地使用税也免)

    4.个人所有的非营业用的房产免征房产税。对个人拥有的营业用房或出租的房产,不属于免税范围,应照章纳税。(城镇土地使用税规定与其相同)

    5.经财政部批准免税的其他房产重点掌握以下几项:

    (1)损坏不堪使用的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税。

    (2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税。

    (3)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,在施工期间一律免征房产税;但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接受的次月起照章纳税。

    【例题·单选题】某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。2006年企业该项固定资产应缴纳的房产税是( )。(2007年)

    A.2.1万元

    B.2.31万元

    C.2.8万元

    D.3.08万元

    【答案】B

    【解析】9月厂房办理验收手续,应在10月开始计算房产税,当年应计房产税的月份数为3个月。

    2006年应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×3/12=2.31(万元)。

    (4)对非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的房产,免征房产税。

    (5)老年服务机构自用的房产。

    (6)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税。

    (7)对邮政部门坐落在征税范围内的房产需交房产税,反之,如果划分清楚,从2001年1月1日起则不交房产税。

    【例题·多选题】下列各项中,按政府规定价格出租的公有住房和自有住房,暂免征收房产税的有( )。

    A.房管部门向居民出租的公有住房

    B.文化体育单位出租的公有住房

    C.企业向职工出租的单位自有住房

    D.个人对外出租的自有住房

    【答案】AC

    【解析】AC选项属于经财政部批准免税的其他房产范围,BD选项中的房产属于经营性租赁,属于应纳房产税的范围。

    (8)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,暂免征收房产税。(城镇土地使用税也暂免)

    【政策要点】供热企业征免税界限的划分

    自2011年1月1日至

    【例题·单选题】某供热企业2008年度拥有生产用房原值3000万元,当年取得供热收入2000万元,某中直接向居民供热的收入500万元,房产所在地规定计算房产余值的扣除比例为20%。该企业2008年应缴纳的房产税为( )。(2009年)

    A.7.2万元

    B.21.6万元

    C.27万元

    D.28.8万元

    【答案】B

    【解析】本题考核房产税的计算。向居民供热部分的房产税可以免税,因此,应缴纳的房产税=3000×(1-20%)×1.2%×1500/2000=21.6(万元)。

    (9)对高校学生公寓实行免征房产税政策。

    【提示】

    ①房产税税收优惠政策是比较重要的考点,经常会出现在计算题中来考。

    ②房产税和城镇土地使用税关系密切,这两个税种减免税政策上有相近之处,复习时要注意联系起来掌握。

    【例题1·多选题】下列关于房产税的免税规定表述正确的有( )。

    A.高校学生公寓免征房产税

    B.非营利性医疗机构所有的房产免征房产税

    C.国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税

    D.应税房产因大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税

    【答案】AC

    【解析】非营利性医疗机构的房产是在自用的情况下,才能享受免税的优惠,故不能选B选项。应税房产大修连续停用半年以上的,在大修期间免征房产税。

    【例题2·多选题】下列各项中,暂免征收房产税的有( )。

    A.个人所有的房产

    B.热力产品经营企业供热所使用的厂房

    C.自供热企业为居民供热所使用的厂房

    D.房管部门按政府规定价格向居民出租的公有住房

    【答案】CD

    【解析】个人所有的非营业用房,免征房产税,但对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不免征税房产,要照章征收房产税。热力产品经营企业向居民供热所使用的厂房免税,向其他单位供热使用的厂房照章纳税。

    (10)对商品储备管理公司及其直属库承担商品储备业务自用的房产,免征房产税。

    (11)对专门经营农产品的农产品批发市场、农贸市场使用的房产,暂免征收房产税。对于同时经营其他产品的农产品批发市场和农贸市场使用的房产,按其他产品与农产品交易场地面积的比例确定征免房产税。

    四、征收管理

    (一)纳税义务发生时间

    1.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税;

    2.纳税人委托施工企业建房的,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;

    3.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税;(城镇土地使用税规定与其相同)

    4.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税;(城镇土地使用税规定与其相同)

    5.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起缴纳房产税;

    6.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起缴纳房产税;

    7.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税;

    【提示】

    (1)主要与城镇土地使用税纳税义务发生时间结合起来掌握。

    (2)在确定房产税的纳税义务发生时间时,注意区分之月起还是次月起计征房产税。强调“次月”——交付、取证、出租、出借、建成、验收的次月,只有将原有房产用于生产经营的,是从生产经营“之月”起缴纳房产税。

    【例题·单选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的是( )。

    A.纳税人自行新建房屋用于生产经营,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税

    B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税

    C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税

    D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税

    【答案】D

    【解析】纳税人自行新建房屋用于生产经营,自建成之次月起缴纳房产税。纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税。

    8.2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。(城镇土地使用税规定与其相同)

    【例题·多选题】某企业2013年7月6日将一栋原值为3000万元的办公楼转让,取得转让收入4200万元,该办公楼于2002年自行建造,工程成本为3000万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为30%。建筑业成本利润率为10%。关于该企业上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。

    A.该企业转让办公楼应纳营业税210万元

    B.该企业转让办公楼应纳营业税312.06万元

    C.该企业应纳房产税12.6万元

    D.该企业应纳房产税14.7万元

    【答案】BD

    【解析】纳税人销售自建房产,分别按照“建筑业”和“销售不动产”缴纳营业税。

    应纳建筑业营业税=3000×(1+10%)/(1-3%)×3%=102.06(万元)

    应纳销售不动产应纳营业税=4200×5%=210(万元)

    应纳营业税合计=102.06+210=312.06(万元)

    纳税人转让房地产,房产税计算截止到7月末。

    应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×7/12=14.7(万元)

    (二)纳税期限

    实行按年计算、分期缴纳。

    (三)纳税地点:房产税在房产所在地缴纳。房产不在同一地方的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关纳税。

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    1. 染火枫林,琼壶歌月,长歌倚楼。岁岁年年,花前月下,一尊芳酒。水落红莲,唯闻玉磬,但此情依旧。

    2. 玉竹曾记凤凰游,人不见,水空流。

    3. 他微笑着,在岁月的流失中毁掉自己。

    4. 还能不动声色饮茶,踏碎这一场,盛世烟花。

    5. 红尘嚣 浮华一世转瞬空。

    6. 我不是我 你转身一走苏州里的不是我 。

    7. 几段唏嘘几世悲欢 可笑我命由我不由天。

    8. 经流年 梦回曲水边 看烟花绽出月圆。

    9.? 人生在世,恍若白驹过膝,忽然而已。然,我长活一世,却能记住你说的每一话。

    10. 雾散,梦醒,我终于看见真实,那是千帆过尽的沉寂。

    11. 纸张有些破旧,有些模糊。可每一笔勾勒,每一抹痕迹,似乎都记载着跨越千年万载的思念。

    12. 生生的两端,我们彼此站成了岸 。

    13. 缘聚缘散缘如水,背负万丈尘寰,只为一句,等待下一次相逢。

    14. 握住苍老,禁锢了时空,一下子到了地老天荒

    15. 人永远看不破的镜花水月,不过我指间烟云 世间千年,如我一瞬。

    16. 相逢一醉是前缘,风雨散,飘然何处。

    17. 虚幻大千两茫茫,一邂逅,终难忘。相逢主人留一笑,不相识,又何妨。

    18. 天下风云出我辈,一入江湖岁月催;皇图霸业谈笑间,不胜人生一场醉。

    19. 得即高歌失即休,多愁多恨亦悠悠,今朝有酒今朝醉,明日愁来明日愁。

    20. 直道相思了无益,未妨惆怅是清狂。

    21. 看那天地日月,恒静无言;青山长河,世代绵延;就像在我心中,你从未离去,也从未改变。

    22. 就这样吧,从此山水不相逢。

    23. 人天自两空,何相忘,何笑何惊人。

    24. 既不回头,何必不忘。

     既然无缘,何须誓言。

     今日种种,似水无痕。

     明夕何夕,君已陌路。

    25. 有缘相遇,无缘相聚,天涯海角,但愿相忆。有幸相知,无幸相守,苍海明月,天长地久。

    26. 相见得恨晚,相爱的太慢,进退让我两难。缘过了远分,缘过了聚散,是否回头就能够上岸

    27. 天凉了,凉尽了天荒 地老了,人间的沧桑,爱哭了,这么难舍 心都空了,想放不能放。天亮了,照亮了泪光 泪干了,枕边地彷徨

    28. 心微动奈何情己远.物也非,人也非,事事非,往日不可追

    29. 渺渺时空,茫茫人海,与君相遇,莫失莫忘。

    30. 如果换我先开口,日子是否还一样细水长流

    31. 也许是前世的姻 也许是来生的缘 错在今生相见 徒增一段无果的恩怨

    32. 人道海水深,不抵相思半。海水尚有涯,相思渺无畔。

    33. 醉眼看别人成双作对,

    34. 无人处暗弹相思泪。

    35. 终于为那一身江南烟雨覆了天下,容华谢后,不过一场,山河永寂。

    36. 千秋功名,一世葬你,玲珑社稷,可笑却无君王命。

    37. 凤凰台上凤凰游,负约而去,一夜苦等,从此江南江北,万里哀哭。

    38. 嗟叹红颜泪、英雄殁,人世苦多。山河永寂、怎堪欢颜。

    39. 风华是一指流砂,苍老是一段年华。

    40. 夜雨染成天水碧。有些人不需要姿态,也能成就一场惊鸿。

    41. 你要记得,紫檀未灭,我亦未去。

    42. 谁在岁月里长长叹息。

    43. 汉霄苍茫,牵住繁华哀伤,弯眉间,命中注定,成为过往。

    44. 红尘初妆,山河无疆。

     最初的面庞,碾碎梦魇无常,命格无双。

    45. 江南风骨,天水成碧,天教心愿与身违。

    46. 山河拱手,为君一笑 。

    47. 如是颠簸生世亦无悔。

    48. 荏苒岁月覆盖的过往,白驹过隙,匆匆的铸成一抹哀伤。

    49. 那被岁月覆盖的花开,一切白驹过隙成为空白。

    50. 褪尽风华,我依然在彼岸守护你。

    51. 那些繁华哀伤终成过往,

    52. 请不要失望,平凡是为了最美的荡气回肠。

    53. 你的路途,从此不见我的苍老。

    54. 长歌当哭,为那些无法兑现的诺言,为生命中最深的爱恋,终散作云烟。

    55. 随你走在天际,看繁花满地。

    56. 我自是年少,韶华倾负。

    57. 你要记得,那年那月,垂柳紫陌洛城东。

    58. 苍茫大地一剑尽挽破,何处繁华笙歌落。

    59. 寄君一曲,不问曲终人聚散。

    60. 谁将烟焚散,散了纵横的牵绊;听弦断,断那三千痴缠。61. 清风湿润,茶烟轻扬。重温旧梦,故人已去。

    1. 水滴虽小,却可以折射出太阳的光彩。

    2. 梦落三千尺愁深似海,繁华遗落散满地。记忆轮回里,我举杯,在奈何桥上满口饮尽。

    3.? 人生没有轮回,就像花,人活一世,花开一季、人生如花,花似梦。

    4. 生活的苦涩和美好给了我对人生的领悟,如今,千山万水走遍,我发现自己再也不愿离开文学的蓝天,再也不愿离开那个让我痴迷的文学舞台。

    5. 在烟雨红尘中,轻拾季节花瓣飘落的音符,组成美妙曲符,然后,倚在时光的路口,撷一缕明媚,许自己一份唯美的怀想,与快乐、浪漫相约,闲淡清欢。

    6. 未经历坎坷泥泞的艰难,哪能知道阳光大道的可贵;未经历风雪交加的黑夜,哪能体会风和日丽的可爱;未经历挫折和磨难的考验,怎能体会到胜利和成功的喜悦。挫折,想说恨你不容易

    7. 燕子斜飞人家,炊烟零乱,柳絮飘飘,弥漫了山里人家。

    8. 这样知解自己的生命即使是心灵空荡我也无所畏惧

    9. 中秋之曰不可能岁月明如水,偶然的暗淡,恰似镜子的背后之面,有所缺憾,人生才会是积翠如云的空濛山色。

    10. 在经受了失败和挫折后,我学会了坚韧;在遭受到误解和委屈时,我学会了宽容;在经历了失落和离别后,我懂得了珍惜。

    11. 曾经盛开的蔷薇,虽经风吹雨打,但和着微风,还有屡屡暗香飘过。

    12. 我只希望,不管三年,五年,或是十年以后。某一天,我们相遇,还能相认,你大喊一声,我想死你了。那一刻,我定会泪流满面。我们是朋友,永远的朋友。

    13. 最爱的未必适合在一起,相爱是让彼此做自己。

    14. 时间断想,时间不断。流逝,像是水,可弯可直,像是风,可柔可刚。

    15. 如果说人生是一望无际的大海,那么挫折则是一个骤然翻起的浪花。如果说人生是湛蓝的天空,那么失意则是一朵飘浮的淡淡的白云。

    16. 云层雾气,缠着几户古木人家,清新自然,如诗如画。

    17. 我喜欢你,只是一个现在;我爱你,却是一整个未来。

    18. 夜雨染成天水碧。有些人不需要姿态,也能成就一场惊鸿。

    19. 再大的风不会永不停息,在浓得雾不会经久不散,风息雾散仍是阳光灿烂。

    20. 牵着时光的衣襟,走进芳菲五月,轻轻地将春光拥入怀中,于一抹素白流韵中,弹奏一曲江南的婉韵,把盏,将似水流年浅斟轻酌。

    21. 我穿越轮回而来,在奈何桥相思盈袖,凄然守候。莫落泪,纵若水落三千尺东流,云动八万里西散,我依旧会化身城碟,翩翩起舞跨过奈何桥与你相会。

    22. 如果我爱你,我就会理解你,通过你的眼睛去看世界。我能理解你,是因为我能在你身上看到我自己,在我身上也看到了你。

    23. 似乎风在转向,送走了缓缓袭来的味道,又将刚刚溜走的风,静静地换回来。

    24. 生活告诉我,童话只不过是小孩子幻想的游戏。

    25. 人生就像穿着一件长满虱子的华丽睡袍,外表美丽,而内心却充满了干啊和恐慌。

    26. 必须用另一种真实方式来代替时光里已经逝去的东西

    27. 岁月,依一抹浅香于心间,看年华向晚,闻花香送暖。给时光一个浅浅的回眸;给自己一份微笑从容。沉淀,馨香;念起,温暖。

    28. 人生的起起落落间,总会有一些情怀需要安静回味;总会有一些伤痛需要独自体会;总会有一段路需要一个人走;总会有一些事需要坦然面对。

    29. 疏影横斜水清浅,暗香浮动月黄昏。

    30. 心若没有栖息的地方,到哪里都是在流浪。

    31. 今后,我会从尘世中的纷争走出,远离喧嚣,把岁月打磨成诗,让自己的文字静如睡莲,动如涟漪,无论何时都能描绘成美丽的水墨丹青。

    32. 全是理智的心,恰如一柄全是锋刃的刀,它叫使用它的人手上流血。——泰戈尔

    33. 我们都不擅长表达,以至于我们习惯了揣测。去肯定,去否定,反反复复,后来我们就变得敏感而脆弱。

    34. 心心念念的往事、曾经深爱过的人、年少琐碎的过往,它们就像缠绕之间的一阵风,来的缱绻,去的时候让人来不及挽留。

    35. 如果在乎的没有那么多,想要的没有那么多,生活便会简单得很多。

    36. 在极度的喧嚣中,独自微笑独自平静是憾,落花是美的,淡淡的书香,淡淡的花香,淡淡的馨香。

    37. 曾芬芳过的那片土地,幸福的花儿虽早已凋谢,只留下风雨吹打的痕迹。

    38. 辗转半世红尘,缘去缘灭,空留满池伤痕。雨花迟落,霜雪纷飞,池水泛冰,已益处月的苍凉。

    39. 一条古道,一匹瘦马,一个人影,被落日的余晖缓缓拉长。

    40. 我们人生的大幕才刚刚拉启:刀光剑影,英雄本色;是非恩怨,儿女情常。

    41. 我们要去流浪,虔诚地定格住每一寸记忆;我们要去成长,潇洒地忘却掉每一条纹路。

    42. 嗅着昨日芬芳遗留的气息,寻寻觅觅,仍不见踪迹。邂逅了一场烟火,终还是那般凄凉。迷失的夜晚,点缀了无数颗孤单的星星,不知道那是否有属于我的一颗。

    43. 像这样轻飘飘的日子和平平静静的心情,也算是生活中的一种享受吧。

    44. 想着远方的你,绝美的笑容,只为你一个人展露,那一泓羞涩的笑容,悄悄。

    45. 细碎的声音,如羞涩的蓓蕾,夜暮花影,轻浅六月,寂寂流年,拢一阙清绝,归隐在宋词里。

    46. 夕阳沉落在海水深处却不见浪花翻滚,淡淡的只留下一个让人沉思的背影。落雨是晚风中的殇,带着晨曦的翘首滑落最后的伤痕!雨尽含羞,淡抹嫣红!

    47. 无影击碎了泪水,岁月在那个光年划下的痕迹原来是一刀一刀地刻在了我的心上。

    48. 我收拢了梦想的翅膀,我停却了信念的脚步,却再也作不回曾经的那一天。

    49. 我宁愿用尽此生,为那些尘世的硝烟尘雾,潸然泪下,为菩提落花,为世间繁华。

    50. 阳光依旧在,我们穿越光影,沿着历史的足迹继续前行,创造美好生活,走向美丽明天!

    51. 洋溢着春日的微笑,坚强了外表,却虚伪了内心,脆弱了,是不敢触及的。

    52. 也许,就在那一刻里,梦境还在,柔情亦在。

    53. 一个人的戏,自己独自导演,诠释精彩。在剧中尽情释放着自己的喜怒哀乐。笑得凄然绝美;哭得肝肠寸断。

    54. 但生命中被你刻上痕迹的那些岁月无法抹去。

    55. 往事悠然一笑间,不必空忧。我们一路走来,只是为了告别往事,走入下一段风景。倘若让忧伤填补了生命的空白,就真的是亵渎了生命。

    56. 人生只有回不去的过去,没有过不去的当下。上帝只会给你过得去的坎,再不好过的生活,再难过的坎,咬咬牙,也就过去了。

    57. 我一直以为山是水的故事,云是风的故事,你是我的故事。可是却不知道,我是不是你的故事。

    58. 生命并不是一场竞赛,而是一段旅程。如果你在途中一直都试图给他人留下深刻印象,超过别人,那你就浪费了这段旅程。

    59. 比如新的朋友新的感情新的思绪我想要知道的

    60. 我以为我已经将爱情忘记,将你忘记。可是有一天,我听到一首歌,我的眼泪就出来了。因为这首歌,我们曾一起听过。

    61. 忍花开花落,云卷云舒,品人生似棋。

    62. 我离开你这一种信仰又会以怎样全新的姿势去面临更深沉的挑战

    63. 人生路,路迢迢,谁道自古英雄多寂寥,若一朝,看透了,一身清风挣多少。

    64. 只有夕阳站在那里。灵魂像无数的雪花飘过,光明闪烁,渐渐清醒。

    65. 终于为那一身江南烟雨覆了天下,容华谢后,不过一场,山河永寂。

    66. 荏苒岁月覆盖的过往,白驹过隙,匆匆的铸成一抹哀伤。

    67. 忘川水不枯,记忆不散;奈何桥不断,思卿不弃;今夕,彼岸花又放,佳期约又到,我轮回践约而来,等你归来。红尘路上,伊人在否?

    68. 十年生死两茫茫,不思量,自难忘,千里孤坟,无处话凄凉,纵使相逢应不识,尘满面,鬓如霜。

    69. 天空飘过一朵云,有时是晴,有时是阴。但白昼终归还是白昼。

    70. 我知道回不去,但还是会想念会回忆会心疼到无法自拔。

    71. 天空不曾留下鸟的痕迹,但是我已飞过、在大地上画满窗子,让所有习惯黑暗的眼睛都习惯光明。

    72. 人生首先要是望远镜,看远;再就是显微镜,看细;接下来是放大镜,看透;其次是太阳镜,看淡;最后是哈哈镜,笑看生活。

    73. 我不是公主,也不会有等待救赎我的王子。

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