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    注册税务师税法二(企业所得税)-试卷33

    时间:2020-11-28 16:50:48 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    注册税务师税法二(企业所得税)-试卷33

    (总分:68.00,做题时间:90分钟)

    一、 单项选择题(总题数:14,分数:28.00)

    1.单项选择题共40题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:2.00)

    __________________________________________________________________________________________

    解析:

    2.依据企业所得税法的规定,下列各项中,按照支付所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.转让动产所得

    ?B.转让房屋所得

    ?C.销售货物所得

    ?D.利息所得?√

    解析:解析:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定所得来源地。

    3.企业的下列收入中,属于企业所得税应税收入的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.转让国债收入?√

    ?B.国债利息收入

    ?C.财政拨款

    ?D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的符合条件的股息、红利收入

    解析:解析:选项A:转让国债收入属于应税收入;选项BD属于免税收入;选项C属于不征税收入。

    4.某市一家彩电生产企业,为增值税一般纳税人,适用企业所得税税率25%。2013年生产经营业务如下:其中:6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产专用设备并于当月投入使用,取得的增值税专用发票上注明价款400万元,增值税68万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机关认可),税法规定该设备直线法折旧年限为10年。计算企业所得税应纳税所得额时,安全生产设备折旧费调整应纳税所得额的金额是( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.18.40?√

    ?B.33.25

    ?C.36.80

    ?D.43.01

    解析:解析:当年会计上的折旧=400×(1-8%)÷5÷12×6=36.8(万元) 当年按照税法规定所得税前允许扣除的折旧=400×(1-8%)÷10÷12×6=18.4(万元) 所以,安全生产设备折旧费应调增应纳税所得额=36.8-18.4=18.4(万元)。

    5.关于房地产开发经营业务企业所得税处理的说法,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.已销开发产品的计税成本,按当期已实现销售的可售面积和可售面积单位工程成本确认?√

    ?B.采取分期收款方式销售开发产品的。付款方提前付款的,按合同约定付款日期确认收入实现

    ?C.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用不超过委托销售收入15%的部分,准予据实扣除

    ?D.企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,可以在税前扣除折旧费用

    解析:解析:选项B不正确,采取分期收款方式销售开发产品的,应按销售合同或协议约定的价款和付款日确认收入的实现;付款方提前付款的,在实际付款日确认收入的实现;选项C不正确.企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除:选项D不正确,企业开发产品转为自用的,其实际使用时间累计未超过12个月又销售的,不得在税前扣除折旧费用。

    6.境外A公司在中国境内未设立机构、场所,2015年从境内甲公司取得投资收益100万元,取得境内乙公司支付的设备转让收入80万元,该项财产原值80万元,已按税法规定提取折旧20万元。2015年度该境外A公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.10?√

    ?B.16

    ?C.18

    ?D.36

    解析:解析:设备转让属于动产转让,按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地,所以境外A公司设备转让收入80万元属于来源于境外的所得,不在我国纳税。

     在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于境内的股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额。

     应缴纳企业所得税=100×10%=10(万元)。

    7.某企业为创业投资企业(适用25%的企业所得税税率),2013年8月1日,该企业以股权投资方式向境内某未上市的中小高新技术企业投资200万元。2015年度该创业投资企业利润总额890万元,未经财税部门核准,提取风险准备金10万元。假定不考虑其他纳税调整事项,2015年该企业应纳企业所得税税额为( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.82.5

    ?B.85

    ?C.187.5

    ?D.190?√

    解析:解析:(1)创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业两年以上的,可以按照投资额的70%在股权持有满两年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣; (2)未经核定的准备金支出,属于企业所得税税前禁止扣除项目。因此,2015年该企业应纳企业所得税税额=[(890+10)-200×70%]×25%=190(万元)。

    8.在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化.应向税务机关书面报告,税务机关应予以审核和处理的期限是在收到企业书面报告之日起( )日内。

    (分数:2.00)

    ?A.15

    ?B.30

    ?C.45

    ?D.60?√

    解析:解析:在预约定价安排执行期内,企业发生影响预约定价安排的实质性变化,应向税务机关书面报告,税务机关应在收到企业书面报告之日起60日内,予以审核和处理。

    9.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用支出总额127.5万元,全年亏损7.5万元。经税务机关检查,成本费用支出核算准确,但收入总额不能确定。税务机关对该企业采取核定征税办法,应税所得率为25%。2015年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.10.07

    ?B.10.15

    ?C.10.5

    ?D.10.63?√

    解析:解析:由于该居民企业申报的成本费用支出核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷(1-应税所得率)×应税所得率=127.5÷(1-25%)×25%=42.5(万元),该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63(万元)。

    10.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的企业所在地确定所得来源地的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.销售货物所得

    ?B.权益性投资资产转让所得

    ?C.动产转让所得

    ?D.利息所得?√

    解析:解析:选项A:销售货物所得,按交易活动发生地确定;选项B:权益性投资资产转让所得,按被投资企业所在地确定;选项C:动产转让所得,按照转让动产的企业或机构、场所所在地确定。

    11.境内甲企业向境外非居民企业A支付设备租赁费,合同约定该设备租期1年,含增值税租金100万元,若A在境内未设立机构场所,也无代理人。则甲企业应扣缴A企业的企业所得税为( )万元。

    (分数:2.00)

    ?A.8.55?√

    ?B.10

    ?C.14.53

    ?D.25

    解析:解析:在计算缴纳企业所得税时,应以不含增值税的收入全额作为应纳税所得额。甲企业应扣缴A企业所得税=100÷(1+17%)×10%=8.55(万元)。

    12.下列关于非居民承包工程作业和提供劳务的税收管理规定中正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.非居民承包工程作业的非居民只包括非居民企业

    ?B.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当自项目合同或协议签订之日起15日内,向项目所在地主管税务机关办理税务登记手续

    ?C.欠缴税款的非居民企业法定代表人或非居民个人在出境前未按照规定结清应纳税款、滞纳金又不提供纳税担保的,税务机关可以通知出入境管理机关阻止其出境?√

    ?D.非居民企业在中国境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后30日内,向项目所在地主管税务机关报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理办法》的有关规定申报办理注销税务登记

    解析:解析:选项A:非居民承包工程作业的非居民包括非居民企业和非居民个人;选项B:

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