• 领导讲话
  • 自我介绍
  • 党会党课
  • 文秘知识
  • 转正申请
  • 问题清单
  • 动员大会
  • 年终总结
  • 工作总结
  • 思想汇报
  • 实践报告
  • 工作汇报
  • 心得体会
  • 研讨交流
  • 述职报告
  • 工作方案
  • 政府报告
  • 调研报告
  • 自查报告
  • 实验报告
  • 计划规划
  • 申报材料
  • 当前位置: 勤学考试网 > 公文文档 > 工作方案 > 正文

    注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷4

    时间:2020-11-28 16:50:32 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    注册税务师涉税服务实务(企业涉税会计核算)-试卷4

    (总分:64.00,做题时间:90分钟)

    一、 单项选择题(总题数:16,分数:32.00)

    1.单项选择题共10题,每题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。(分数:2.00)

    __________________________________________________________________________________________

    解析:

    2.增值税出口退税业务中,企业确认应退税额应借记( )。

    (分数:2.00)

    ?A.其他应收款——应收出口退税款?√

    ?B.应交税费——应交增值税(出口退税)

    ?C.应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)

    ?D.银行存款

    解析:解析:在增值税出口退税处理上,计算应退税时借记“其他应收款——应收出口退税款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(出口退税)”科目。

    3.某企业为增值税一般纳税人,2011年1月15日通过银行划账上缴2010年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:以前年度损益调整 12000 贷:银行存款 12000

    ?B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000 贷:银行存款 12000

    ?C.借:以前年度损益调整 12000 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 12000

    ?D.借:应交税费——未交增值税 12000 贷:银行存款 12000?√

    解析:解析:企业当月上缴上月应缴未缴的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

     借:应交税费——未交增值税 11650.49 贷:银行存款 11650.49 ④结转“固定资产清理” 借:营业外支出 111650.49(700000-588349.51) 贷:固定资产清理 111650.49

    4.在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应在( )科目进行反映。

    (分数:2.00)

    ?A.借记“利润分配——未分配利润”

    ?B.借记“以前年度损益调整”

    ?C.贷记“以前年度损益调整”?√

    ?D.贷记“应交税费——应交所得税”

    解析:解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,贷记有关科目,借记“以前年度损益调整”科目。在纳税检查中,发现企业以前年度少计收益多计费用的情况时,应贷记“以前年度损益调整”。

    5.2016年6月10日,甲企业(增值税一般纳税人)购进一座办公楼,会计上记入固定资产并于次月开始计提折旧,当月取得增值税专用发票上注明价税合计金额1110万元。则关于甲企业2016年6月的账务处理,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:固定资产 1000万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 66万元 应交税费——待抵扣进项税额 44万元 贷:银行存款 1110万元?√

    ?B.借:固定资产 1000万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 44万元 应交税费——待抵扣进项税额 66万元 贷:银行存款 1110万元

    ?C.借:固定资产 1000万元 应交税费——应交增值税(进项税额) 110万元 贷:银行存款 1110万元

    ?D.借:固定资产 1110万元 贷:银行存款 1110万元

    解析:解析:进项税额=1110÷(1+11%)×11%=110(万元) 取得扣税凭证的当期,即2016年6月可抵扣进项税额=110×60%=66(万元)。

    6.委托方将收回的委托加工应税消费一品,用于连续生产应税消费品,其被代收代缴消费税的会计处理应是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:委托加工物资 贷:银行存款

    ?B.借:委托加工物资 贷:应交税费——应交消费税

    ?C.借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款?√

    ?D.借:营业税金及附加 贷:应交税费一应交消费税

    解析:解析:委托方将委托加工产品收回后用于连续生产应税消费品的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待最终的应税消费品缴纳消费税时予以抵扣,而不是记入委托加工应税消费品的成本中。

    7.某企业为增值税一般纳税人,当期进项税额为60万元,销项税额为100万元,已经预缴的税额为30万元,则月末企业的会计处理应为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 100000 贷:应交税费——未交增值税 100000?√

    ?B.借:应交税费——应交增值税(已交税金) 100000 贷:银行存款 100000

    ?C.借:应交税费——应交增值税(转出多交增值税) 100000 贷:应交税费——未交增值税 100000

    ?D.不需要做账务处理

    解析:解析:企业当期应纳增值税额=100-60=40(万元),已经预缴了30万元,应当再补缴税款10万元。所以,应当转出的未交增值税=100-60-30=10(万元)。

    8.甲自来水厂(增值税一般纳税人)销售自产的自来水,2015年12月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲自来水厂销售自来水选择按征收率缴纳增值税。则下列说法正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.月末确认应交税费——应交增值税(销项税额)1.15万元

    ?B.月末确认应交税费——未交增值税0.87万元?√

    ?C.月末确认应交税费——未交增值税0.36万元

    ?D.月末确认应交税费——未交增值税0.58万元

    解析:解析:一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。如果选择按征收率征税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费——未交增值税”科目。

    9.2015年11月,某增值税小规模纳税人销售外购农产品,实现含增值税销售额21630元,同时收到银行存款。该增值税小规模纳税人销售的具体账务处理是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——应交增值税(销项税额) 630

    ?B.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——应交增值税 630?√

    ?C.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 18487.18 应交税费——应交增值税(销项税额) 3142.82

    ?D.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费——未交增值税 630

    解析:解析:增值税小规模纳税人的应纳增值税额,也通过“应交税费——应交增值税”明细科目核算,但不设置若干专栏;该增值税小规模纳税人销售外购农产品应缴纳增值税=21630÷(1+3%)×3%=630(元)。

    10.甲房地产开发企业转让其新开发的房地产,确认应当缴纳土地增值税,则会计处理应当借记( )科目。

    (分数:2.00)

    ?A.固定资产清理

    ?B.营业税金及附加?√

    ?C.管理费用

    ?D.在建工程

    解析:解析:非房地产开发企业转让不动产,则借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费——应交土地增值税”科目;如果是房地产开发企业转让其新开发的不动产,则应当借记“营业税金及附加”科目。

    11.某软件开发企业享受增值税即征即退政策,按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:银行存款 贷:主营业务收入

    ?B.借:银行存款 贷:利润分配——未分配利润

    ?C.借:银行存款 贷:应交税费——应交增值税(减免税款)

    ?D.借:银行存款 贷:营业外收入——政府补助?√

    解析:解析:企业实际收到即征即退、先征后退、 先征后返的增值税借记“银行存款”科目, 贷记“营业外收入”科目。

    12.A企业为增值税一般纳税人,2015年10月外购自用小轿车1辆,取得税控机动车销售统一发票上注明价款200000元,增值税额34000元,支付运输企业(一般纳税人)含税运输费用2000元,取得增值税普通发票,款项已从银行划转。则A企业会计处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:固定资产 234000 管理费用 2000 贷:银行存款 236000

    ?B.借:固定资产 236000 贷:银行存款 236000

    ?C.借:固定资产 201801.8 应交税费——应交增值税(进项税额) 34198.2 贷:银行存款 236000

    ?D.借:固定资产 202000 应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 236000?√

    解析:解析:2013年8月1日起,增值税一般纳税人外购自用的小汽车,相关的增值税进项税额34000元允许抵扣,但支付的运输费用由于未取得增值税专用发票,因此不能计算进项税额进行抵扣。

    13.某高尔夫球杆厂(增值税一般纳税人)发出材料委托某企业加工一批高尔夫球杆杆头,收回后当期全部用于连续生产高尔夫球杆,支付该批产品加工费200万元,支付增值税34万元,取得受托方开具的增值税专用发票(已经过主管税务机关的认证)。同时支付由受托方依法代收代缴的消费税66.67万元(不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加)。该高尔夫球杆厂收回货物时会计处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:委托加工物资 3006700 贷:银行存款 3006700

    ?B.借:委托加工物资 2666700 应交税费——应交增值税(进项税额) 340000 贷:银行存款 3006700

    ?C.借:委托加工物资 2000000 应交税费——应交消费税 666700 应交税费——应交增值税(进项税额) 340000 贷:银行存款 3006700?√

    ?D.借:生产成本 3006700 贷:银行存款 3006700

    解析:解析:委托方将委托加工的消费品收回后用于连续生产应税消费品的,属于消费税抵扣范围的,应将受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待 生产领用时予以抵扣,而不是计入委托加工应税消费品的成本中。委托方提货时,按应支付的加工费借记“委托加工物资”等科目,按受托方代收代缴的消费税,借记“应交税费——应交消费税”科目,按支付加工费相应的增值税税额借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按加工费与增值税、消费税之和贷记“银行存款”等科目。

    14.A企业为生产企业(增值税一般纳税人),2016年2月外购运货卡车1辆,取得机动车销售统一发票上注明价款400000元、增值税税额68000元,支付其他税费50000元,取得相应合法凭证,款项

    • 考试时间
    • 范文大全
    • 作文大全
    • 课程
    • 试题
    • 招聘
    • 文档大全

    推荐访问