税务硕士MT税务专业基础(车辆购置税和车船税、企业所得税)模拟试卷1
时间:2020-11-17 16:46:35 来源:勤学考试网 本文已影响 人
税务硕士MT税务专业基础(车辆购置税和车船税、企业所得税)模拟试卷1
(总分:60.00,做题时间:90分钟)
一、 单项选择题(总题数:15,分数:30.00)
1.王某于2009年10月购置了一辆排气量为1.6升的乘用车,支付的全部价款(含增值税)为175 500元,其中包括车辆装饰费5 500元。王某应缴纳的车辆购置税为( )元。
(分数:2.00)
?A.7 500?√
?B.14 529.91
?C.15 000
?D.17 550
解析:解析:纳税人购买自用的应税车辆的计税依据为纳税人购买的应税车辆而支付给销售方的全部价款和价外费用(不含增值税)。我国于2009年1月20日12月31日,对排量在1.6升及以下乘用车暂减按5%征收。应纳车辆购置税=175 500/(1+17%)×5%=7 500(元)。
2.2010年5月,王先生购买一辆2.0升的汽车供自己使用,支付含增值税率价款210 000元,则王先生应纳车辆购置税( )。
(分数:2.00)
?A.17 948.72元?√
?B.20 388.35元
?C.21 000元
?D.35 700元
解析:解析:210 000/(1+17%)×10%=17 948.72(元)
3.某个体工商户2009年4月12日购买小轿车一辆,到当年12月31日未到车辆管理部门登记,已知小轿车年单位税额480元,该个体工商户2009年应缴纳车辆税( )。
(分数:2.00)
?A.240元
?B.320元
?C.360元?√
?D.480元
解析:解析:480×9/12=360(元)。纳税人未按照规定到车船管理部门办理车船登记手续的,以车辆购置发票所载开具时间的当月作为车船税的纳税义务发生时间。
4.下列不属于车辆购置税的征税对象与征税范围的是( )。
(分数:2.00)
?A.汽车
?B.摩托车
?C.自行车?√
?D.农用运输车
解析:解析:车辆购置税征税范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。
5.某企业2012年1月购进一辆小汽车自用,取得汽车销售行业的增值税专用发票,发票价款300 000元;另支付购买汽车零配件价款10 000元;销售方提供服务并收取其他价款5 000元,开具普通发票。应纳车辆购置税税额( )元。
(分数:2.00)
?A.30 217.95?√
?B.31 500
?C.26 660
?D.40 125.32
解析:解析:应纳车辆购置税=[300 000+(10 000+5 000)÷(1+17%)]×10%=30 217.95(元) 注意:销售方收取的服务费用以及销售的汽车配件等为含增值税价,计算车辆购置税时应为不含税价。
6.某外贸销售公司2012年1月从日本进口10辆小轿车,其中三辆作为自用。经海关审查确定,其总关税计税价格为2 000 000元(人民币),海关征收关税400000元,并按增值税、消费税有关规定分别缴纳进口增值税51 000元、消费税600 000元。该企业应纳车辆购置税( )元。
(分数:2.00)
?A.90 000?√
?B.72 000
?C.92 000
?D.98 800
解析:解析:进口使用车辆行为缴纳车辆购置税,因此,计税价格=关税完税价格+关税+消费税。应纳车辆购置税=(2 000 000+400 000+600 000)×10%×3/10=90 000(元)
7.车辆购置税的纳税环节是( )。
(分数:2.00)
?A.销售和使用环节
?B.生产环节
?C.销售环节
?D.消费环节?√
解析:解析:纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构办理车辆登记注册手续前,缴纳车辆购置税,即在最终消费环节缴纳。
8.下列车船属于法定免税的有( )。
(分数:2.00)
?A.国家机关购买的小汽车
?B.事业单位购买的小汽车
?C.享有国家专用津贴的专家所购买的小汽车
?D.回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车?√
解析:解析:法定减免: (1)外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免税 (2)中国人民解放军和中国人民武装警察部队列入军队武器装备订货计划的车辆免税 (3)设有固定装置的非运输车辆免税 (4)国务院规定予以免税或者减税的“其他情形”的,按照规定免税或减税 ①防汛部门和森林消防部门用于指挥、检查、调度、报汛(警)、联络的设有固定装置的指定型号的车辆。
②回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车。
③长期来华定居专家1辆自用小汽车。
9.根据企业所得税法的规定,以下说法不正确的是( )。
(分数:2.00)
?A.企业之间一律不得合并纳税?√
?B.非居民企业在中国境内设立两个或两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税
?C.企业转让资产,该项资产的净值准予在计算应纳税所得额时扣除
?D.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额
解析:解析:除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税。因此,一律不得合并纳税的说法不准确。
10.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是( )。
(分数:2.00)
?A.企业之间支付的管理费
?B.企业按照规定支付的会员费?√
?C.超过规定标准的捐赠支出
?D.向投资者支付的股息
解析:解析:在计算应纳税所得额时,下列项目不得从收入总额中扣除: ①向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。
②企业所得税税款。
③税收滞纳金。
④罚金、罚款和被没收财物的损失。但企业因经济违约支付的违约:金支出可以税前扣除,如支付的银行罚息可以税前扣除。
⑤非公益性捐赠支出。超过税法规定标准的公益性捐赠支出,也不得税前扣除 ⑥非广告性质的赞助支出。
⑦未经国务院财税主管部门核定的准备金支出。如资产减值准备、存货跌价准备等均不得税前扣除。
⑧与取得收入无关的其他支出。除上述项目外,根据企业所得税法实施条例有关规定,企业特别纳税调整加收的利息,企业之间支付的管理费,企业内设营业机构之间支付的租金、特许权使用费等均不得在税前扣除。
11.所谓在避税港设立基地公司是指( )。
(分数:2.00)
?A.将公司的主干工厂设立在避税港
?B.将公司的指挥中心设在避税港
?C.在避税港设立受外国股东控制的不进行实际营业活动的持股公司、信托公司等?√
?D.在避税港设立转口货的集散中心
解析:解析:避税港指的是税率很低,甚至是完全免征税款的国家或地区。跨国公司可以通过在避税港设立各种公司,如控股公司、信托公司、贸易公司和投资公司等达到逃避税的目的。比较典型的避税港有巴哈马、百慕大、列支
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