人防及外墙计算书x
时间:2020-11-18 16:54:03 来源:勤学考试网 本文已影响 人
Word
Word文档
1.本工程地下二层为甲类防空地下室,人防等级为核6级.
、人防临空墙计算
1、室内出入口等效静荷载为 qQ=200kN
人防临空墙厚度为300伽
材料强度综合调整系数尸1.35
混凝土采用C35
受力钢筋采用HRB400
临空墙短跨方向(主要受力方向)为 3.00m
考虑上、下端人防顶板和基础的约束作用
现取宽度1.0m板带进行计算,保护层厚度为20伽
20070X3.02 = 180 kN?m按建筑结构常用数据:As= 180 106
200
70
X3.02 = 180 kN?m
按建筑结构常用数据:
As= 180 106 = 52°?2 1°6
360 h0 1.35 360 270 1.35
2
=1371.74 mm
取 C18150, As= 1696 m
人防临空墙配筋:
水平分布筋为D14150
垂直分布筋为D18150 均满足承载力计算要求。
、门框墙计算
防护密闭门门框墙:
270kN /tf,取宽度1.0m板带进行计算
本工程门框墙处均设有暗柱,无端柱门框墙按最大悬挑长度: 1。= 700伽
l2
Pl = 1 270 0. 702
2
1
- 270 1. 2 0. 5 0. 7 = 122.85 kN?m
2
As= —M_ = 122?85 1°6
360 h0 1.35 360 270 1.35
门框墙暗柱箍筋水平筋取:
D14150,满足承载力计算要求。
三、人防外墙计算
地下室外墙按单向板计算 取1m宽进行计算
1、基本资料: 截面宽度b = 1000 (mm)截面高度h = 250 (mm)
混凝土强度等级 C45钢筋III级fy= 360 N/mm2
计算长度L0= 3.000 m 计算模型为一端固接,一端铰接
顶板标咼
-3
m
室外地坪标咼
-0.45 m
地下水位标咼
-1.85 m
底板标咼
-6
m
顶板至室外地坪
h1 2.55
m
顶板至地下水距离
h2 -1.15
m
水位至底板
h3
4.15 m
填土容重
Y
18
KN/m3
浮容重 丫’
8
KN/m3
地面堆载
q地面
10 KN/m3
土内摩擦角
?
19.3 °
主动土压力系数
K0 0.50
2、
何载计算:
a).
土对外墙的侧压力:
qt=K0( Yh1+h2)+
tK3)=29.3855967 kN/m
b).
地下水压力:
qs=
丫水x h3=41.5
kN/m
c).
核爆炸等效静荷载:
qe=
60
kN/m
d).
堆载侧压力
qd=K0*q 地面=
5.0 kN/m
3、弯矩及配筋计算:
取最大受力点进行计算,故取固端支座 B点计算
a). 平时状态下计算
M=1.2*qtl2/15+1.2*qsl2/15+1.2*qsl2/8=57.83 kN.m
钢筋计算
fc= 21.1 N/mm2
钢筋保护层厚度 as 40 mm
有效高度 ho=h-as-10 =200mm
a s=M/(fc*h02)*1000=0.069
丫 =1/2+1/2*SQRT(1-2* a s)=0.964
AS=M/( 丫 *fy*h0)= 833mm2
实际配筋为: ①16150 As= 2680 mm2
b).核爆炸作用下计算 fy= 486 N/mm2
M=1.2*qtl2/15+1.2*qsl2/15+1.2*qsl2/8+1.0*qel2/8
=125.330533 kN.m
钢筋计算
fc= 21.1 N/mm2
调整后 fc= 14.3x1.5=31.65N/mm2
a s=M/(fc*h02)*1000 =0.099
丫 =1/2+1/2*SQRT(1-2* a s)=0.948
AS=M/( 丫 *fy*h0)= 1360 mm2
mm226.63 kN.m实际配筋为: ①
mm2
26.63 kN.m
跨中最大弯矩近似计算 平时状态下计算
a). M=1.2*(qt+qs)*l2*0.0298+1.2*qd*9/128=
钢筋计算
fc= 29.6 N/mm2
a s=M/(fc*h02)*1000=0.022
丫 =1/2+1/2*SQRT(1-2* a s)=0.989
AS=M/( 丫 *fy*h0)= 374 mm2
实际配筋为: ①16150 As= 2680 mm2
核爆炸作用下计算 fy= 486 N/mm2
b). M=1.2*(qt+qs)l2*0.0298+1.0*qel2*9/128+1.2*qd*9/128
M= 64kN.m
钢筋计算
fc= 29.6 N/mm2
调整后 fc= 14.3x1.5= 44.4N/mm2
a s=M/(fc*h02)*1000=0.036
丫 =1/2+1/2*SQRT(1-2* a s)=0.981
AS=M/( 丫 *fy*h0)= =677mm2
实际配筋为: ①16150 As= 2680 mm2
三、人防顶板计算
LB-1矩形板计算
项目名称 日_期
设计者 校对者
一、 构件编号:LB-1
二、 示意图
三、依据规范
《建筑结构荷载规范》 GB50009-2001
《混凝土结构设计规范》 GB50010-2010
mm-sl3 昔鼻鼻
四、计算信息
1?几何参数
计算跨度:Lx = 4500 mm; Ly = 3800 mm 板厚:h = 250 mm
2?材料信息
4 2Ec=3.25 X10 N/mm
4 2
Ec=3.25 X10 N/mm
混凝土等级:C40 fc=19.1N/mm ft=1.71N/mm ftk=2.39N/mm
钢筋种类:HRB400 fy = 360 N/mm 2 Es = 2.0 X105 N/mm 2
最小配筋率:p= 0.214%
Word
Word文档
2Word
2
Word文档
纵向受拉钢筋合力点至近边距离 :as = 20mm
保护层厚度:c = 10mm
3?荷载信息(均布荷载)
永久荷载分项系数:Y = 1.200
可变荷载分项系数:Y = 1.000
准永久值系数:帕=1.350
永久荷载标准值:q gk = 12.000kN/m
可变荷载标准值:q qk = 60.000kN/m
计算方法:弹性板
边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/固定/固定/固定
设计参数
结构重要性系数:Y = 1.00
泊松比:尸0.200
五、计算参数:
计算板的跨度:Lo = 3800 mm
计算板的有效高度:ho = h-as=250-20=230 mm
六、配筋计算(lx/ly=4500/3800=1.184<2.000 所以按双向板计算):
X向底板钢筋
确定X向板底弯矩
2
Mx = 表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo
=(0.0155+0.0249*0.200)*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8
=21.962 kN*m
2)确定计算系数
2)
a = p*Mx/( Ol*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*21.962 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.022
3)计算相对受压区高度
3)
E= 1-sqrt(1-2* ?s) = 1-sqrt(1-2*0.022) = 0.022
4)计算受拉钢筋面积
4)
As = Ol*fc*b*ho* gfy = 1.000*19.1*1000*230*0.022/360 =268mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 268/(1000*250) = 0.107%
p< pmin = 0.214% 不满足最小配筋要求
所以取面积为 As = pmin*b*h = 0.214%*1000*250 = 535 mm 采取方案 12180,实配面积628 mm 2
Y向底板钢筋
确定丫向板底弯矩
My = 表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo
=(0.0249+0.0155*0.200)*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8
=30.050 kN*m
确定计算系数
a = p*My/( Ol*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*30.050 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.030
3)计算相对受压区高度
E= 1-sqrt(1-2* ?s) = 1-sqrt(1-2*0.030) = 0.030
计算受拉钢筋面积
As = al*fc*b*ho* f = 1.000*19.1*1000*230*0.030/360
=368mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 368/(1000*250) = 0.147%
p< pmin :
=0.214% 不满足最小配筋要求
所以取面积为 As = pmin*b*h = 0.214%*1000*250 = 535 mm
采取方案
2
12180,实配面积628 mm
X向支座左边钢筋
确定左边支座弯矩
Mox =表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
2
=0.0552*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8
=59.291 kN*m
确定计算系数
as = yo*M ox/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*59.291 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.059
计算相对受压区高度
E = 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.059) = 0.061
计算受拉钢筋面积
As = al*fc*b*ho* fy = 1.000*19.1*1000*230*0.061/360
2
=738mm
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 738/(1000*250) = 0.295% p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
采取方案 12180,实配面积628 mm
X向支座右边钢筋
确定右边支座弯矩
M°x =表中系数(YG* q gk+ YQ* q qk)*Lo2
=0.0552*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8
=59.291 kN*m
确定计算系数
as = yo*M ox/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*59.291 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.059
3)计算相对受压区高度
E = 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.059) = 0.061
As = al*fc*b*ho*=738mm
As = al*fc*b*ho*
=738mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 738/(1000*250) = 0.295% p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 12180,实配面积628 mm
Y向上边支座钢筋
确定上边支座弯矩
Moy =表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
=0.0630*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8 2
=67.707 kN*m
确定计算系数
a = yo*M oy/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*67.707 X10 心.00*19.1*1000*230*230)
=0.067
计算相对受压区高度
E= 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.067) = 0.069
As = al*fc*b*ho*4)
As = al*fc*b*ho*
2
=847mm
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 847/(1000*250) = 0.339%
p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 12180,实配面积628 mm
Y向下边支座钢筋
确定下边支座弯矩
My =表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
=0.0630*(1.200*12.000+1.000*60.000)*3.8
=67.707 kN*m
确定计算系数
a = yo*M oy/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*67.707 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.067
计算相对受压区高度
E= 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.067) = 0.069
As = a*fc*b*ho*=847mm
As = a*fc*b*ho*
=847mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 847/(1000*250) = 0.339%
p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 12180,实配面积628 mm
、人防底板计算
LB-1矩形板计算
项目名称 日_期
设计者 校对者
一、 构件编号:LB-1
二、 示意图
三、 依据规范《建筑结构荷载规范》《混凝土结构设计规范》
三、 依据规范
《建筑结构荷载规范》
《混凝土结构设计规范》
四、 计算信息
GB50010-2010
1?几何参数
计算跨度:Lx = 4500 mm; Ly = 3800 mm
板厚:h = 250 mm
2?材料信息 混凝土等级 钢筋种类:
C40
HRB400
fc=19.1N/mm
ft=1.71N/mm
ftk=2.39N/mm
4
Ec=3.25 X10 N/mm
fy = 360 N/mm
5
Es = 2.0 X10 N/mm
最小配筋率:p= 0.214%
:as
:as = 20mm
保护层厚度:c = 10mm
荷载信息(均布荷载)
永久荷载分项系数:Y = 1.200 可变荷载分项系数:Y = 1.000
准永久值系数:帕=1.350
永久荷载标准值:q gk = 12.000kN/m
可变荷载标准值:q qk = 45.000kN/m
计算方法:弹性板
边界条件(上端/下端/左端/右端):固定/固定/固定/固定
设计参数
结构重要性系数:Y = 1.00
泊松比:尸0.200
五、计算参数:
计算板的跨度:Lo = 3800 mm
计算板的有效高度:ho = h-as=250-20=230 mm
六、配筋计算(lx/ly=4500/3800=1.184<2.000 所以按双向板计算):
1.X向底板钢筋
确定X向板底弯矩
Mx = 表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
2
=(0.0155+0.0249*0.200)*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8
=17.534 kN*m
2)确定计算系数
a = p*Mx/( Ol*fc*b*ho*ho)
=1.00*17.534 X106心.00*19.1*1000*230*230)
=0.017
计算相对受压区高度
E= 1_sqrt(1_2* a) = 1-sqrt(1-2*0.017) = 0.018
计算受拉钢筋面积
As = Ol*fc*b*ho* 纲=1.000*19.1*1000*230*0.018/360 =214mm 2
验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 214/(1000*250) = 0.085%
p< pmin = 0.214% 不满足最小配筋要求
所以取面积为 As = pmin*b*h = 0.214%*1000*250 = 535 mm
2
采取方案 10140,实配面积560 mm
Y向底板钢筋
1)确定丫向板底弯矩
My = 表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo 2
=(0.0249+0.0155*0.200)*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8 =23.992 kN*m
确定计算系数
a = Y)*My/( Ol*fc*b*ho*ho)
=1.00*23.992 X106心.00*19.1*1000*230*230)
=0.024
计算相对受压区高度
E = 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.024) = 0.024
计算受拉钢筋面积
As = a*fc*b*ho* fy = 1.000*19.1*1000*230*0.024/360
2
=293mm
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 293/(1000*250) = 0.117%
p< pmin = 0.214% 不满足最小配筋要求
所以取面积为 As = pmin*b*h = 0.214%*1000*250 = 535 mm
2
采取方案 10140,实配面积560 mm
X向支座左边钢筋
1)确定左边支座弯矩
M°x =表中系数(YG* q gk+ YQ* q qk)*Lo2
=0.0552*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8 =47.337 kN*m
确定计算系数
a = y)*M ox/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*47.337 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.047
计算相对受压区高度
E = 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.047) = 0.048
计算受拉钢筋面积
As = a*fc*b*ho* fy = 1.000*19.1*1000*230*0.048/360 =586mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 586/(1000*250) = 0.234%
2)
3)
4)
2)
3)
4)
p> pmin = 0.214%
满足最小配筋要求
米取方案
10130,实配面积603 mm
X向支座右边钢筋
确定右边支座弯矩
Mx =表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
2
=0.0552*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8
=47.337 kN*m
确定计算系数
a = yo*M ox/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*47.337 X10 心.00*19.1*1000*230*230)
=0.047
计算相对受压区高度
E= 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.047) = 0.048
As = a*fc*b*ho*=586mm
As = a*fc*b*ho*
=586mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 586/(1000*250) = 0.234%
p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 10130,实配面积603 mm
Y向上边支座钢筋
1)确定上边支座弯矩
表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo
=0.0630*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8 =54.056 kN*m
确定计算系数
a = yo*M oy/( a1*fc*b*ho*ho)
6
=1.00*54.056 X10 /(1.00*19.1*1000*230*230)
=0.054
3)计算相对受压区高度
E= 1-sqrt(1-2* os) = 1-sqrt(1-2*0.054) = 0.055
As = a*fc*b*ho*=671mm
As = a*fc*b*ho*
=671mm 2
5)验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 671/(1000*250) = 0.269% p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 12160,实配面积706 mm
Y向下边支座钢筋
1)确定下边支座弯矩
Moy =表中系数(YG*q gk+ YQ* q qk)*Lo2
2
=0.0630*(1.200*12.000+1.000*45.000)*3.8
=54.056 kN*m
2)确定计算系数
o
a = yo*M y/( a1*fc*b*ho*ho)
=1.00*54.056 X106心.00*19.1*1000*230*230)
=0.054
计算相对受压区高度
E= 1_sqrt(1_2* os) = 1-sqrt(1-2*0.054) = 0.055
计算受拉钢筋面积
As = Ol*fc*b*ho* 纲=1.000*19.1*1000*230*0.055/360 =671mm 2
验算最小配筋率
p = As/(b*h) = 671/(1000*250) = 0.269%
p> pmin = 0.214% 满足最小配筋要求
2
采取方案 12160,实配面积706 mm
- 下载文档
- 收藏
- 0