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    税务师职业资格涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷8

    时间:2020-11-27 13:08:50 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    税务师职业资格涉税服务实务(企业涉税会计核算)模拟试卷8

    (总分:64.00,做题时间:90分钟)

    一、{{B}}单项选择题共10题。每题的备选项中,只有l个最符合题意。{{/B}}(总题数:10,分数:20.00)

    1.某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2017年7月销售自建商品房取得不含税收入15000万元,按现行增值税相关规定,在预缴增值税时下列会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:应交税费一应交增值税(已交税金) 450 贷:银行存款 450

    ?B.借:应交税费一未交增值税 450 贷:银行存款 450

    ?C.借:应交税费一预交增值税 450 贷:银行存款 450?√

    ?D.借:应交税费一简易计税 450 贷:银行存款 450

    解析:解析:一般纳税人企业转让自行开发的房地产项目预缴增值税时,借记“应交税费一预交增值税”科目,贷记“银行存款”科目。

    2.甲公司为增值税一般纳税人,2017年1月10日外购一栋仓库,取得增值税专用发票注明的价款为1500万元,增值税税额为165万元,支付契税65万元。则下列各项中会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:固定资产 1730 贷:银行存款 1730

    ?B.借:固定资产 1565 应交税费一应交增值税(进项税额) 165 贷:银行存款 1730

    ?C.借:固定资产 1565 应交税费一应交增值税(进项税额) 99 一待抵扣进项税额 66 贷:银行存款 1730?√

    ?D.借:固定资产 1500 应交税费一应交增值税(进项税额) 165 一待抵扣进项税额 65 贷:银行存款 1730

    解析:解析:2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年(第13个月)抵扣比例为40%。契税应构成固定资产的入账成本。

    3.甲公司为增值税一般纳税人,2017年7月1日接受境外A公司(在境内未设经营机构)一项应税服务(税率6%),合同约定价款为。106万元(含税)。根据税法规定甲公司在支付境外A公司服务费时应扣缴增值税,则下列会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:管理费用 100 应交税费一应交增值税(进项税额) 6 贷:银行存款 100 应交税费一代扣代交增值税 6?√

    ?B.借:管理费用 106 贷:银行存款 106

    ?C.借:管理费用 100 应交税费一待抵扣进项税额 6 贷:银行存款 106

    ?D.借:管理费用 100 应交税费一应交增值税,(进项税额) 6 贷:银行存款 106

    解析:解析:按照现行增值税制度规定,境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。境内一般纳税人购进服务、无形资产或不动产,按应计入相关成本费用或资产的金额,借记“生产成本”、“无形资产”、“固定资产”、“管理费用”等科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费一进项税额”科目,按应付或实际支付的金额,贷记“应付账款”等科目,按应代扣代缴的增值税额,贷记“应交税费一代扣代交增值税”科目。

    4.甲自来水厂(增值税一般纳税人)销售自产的自来水,2017年2月取得含税销售收入30万元,当期外购设备,取得增值税专用发票上注明进项税额为4万元,甲自来水厂销售自来水选择按简易计税方法缴纳增值税。则下列会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.贷记:应交税费一应交增值税(销项税额)1.15万元

    ?B.贷记:应交税费一简易计税0.87万元?√

    ?C.贷记:应交税费一未交增值税0.36万元

    ?D.贷记:应交税费一预缴增值税0.58万元

    解析:解析:一般纳税人销售自产的自来水,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。按简易计税方法计算增值税,则相关的进项税额不得抵扣。所以应纳增值税=30÷(1+3%)×3%=0.87(万元),会计上应当记入“应交税费一简易计税”科目。

    5.A企业为增值税一般纳税人,2017年9月外购一批货物,取得了增值税专用发票,确认了相关进项税额并准予抵扣,11月因管理不善造成上述货物被盗1吨,每吨账面成本是10000元,尚未经有关机关批准。则A企业会计处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:待处理财产损溢 10000 贷:原材料 10000

    ?B.借:待处理财产损溢 11700 贷:原材料 10000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 1700?√

    ?C.借:营业外支出 11700 贷:原材料 10000 应交税费一应交增值税(进项税额转出) 1700

    ?D.借:营业外支出 10000 贷:原材料 10000

    解析:解析:已抵扣过进项税额的货物因管理不善被盗,应当作进项税额转出,相关进项税额转出金额=10000×17%=1700(元)。由于尚未经有关机关批准,则先记入“待处理财产损溢”科目。

    6.2017年6月,某增值税小规模纳税人销售自产农产品,实现收入为21630元,同时收到银行存款。该增值税小规模纳税人销售的具体账务处理是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21000 应交税费一应交增值税(销项税额) 630

    ?B.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 21630?√

    ?C.借:银行存款 21630 贷:主营业务收入 18487.18 应交税费一应交增值税(销项税额) 3142.82

    ?D.借:银行存款 21630 贷:主营业务收 21000 应交税费一应交增值税 630

    解析:解析:纳税人销售自产农产品免征增值税。

    7.北京市甲房地产公司为增值税一般纳税人,2017年3月销售上海市自建商品房取得含税收入5550万元,并预缴了增值税,甲公司选择按一般计税方法计算增值税,则下列关于预交增值税的会计处理正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借记“应交税费一未交增值税”150万元

    ?B.借记“应交税费一简易计税”150万元

    ?C.借记“应交税费一预交增值税”150万元?√

    ?D.借记“应交税费一应交增值税(已交税金)”150万元

    解析:解析:“应交税费一预交增值税”明细科目,核算一般纳税人转让不动产、提供不动产经营租赁服务、提供建筑服务、采用预收款方式销售自行开发的房地产项目等,以及其他按现行增值税制度规定应预交的增值税额。应预交税款=预收款÷ (1+适用税率)×3%=5550÷(1+11%)×3%=150(万元)。

    8.甲房地产开发企业转让其新开发的房地产,确认应当缴纳土地增值税,则会计处理应当借记( )科目。

    (分数:2.00)

    ?A.固定资产清理

    ?B.税金及附加?√

    ?C.管理费用

    ?D.在建工程

    解析:解析:非房地产开发企业转让不动产,则借记“固定资产清理”科目,贷记“应交税费一应交土地增值税”科目;如果是房地产开发企业转让其新开发的不动产,则应当借记“税金及附加”科目。

    9.甲医药生产企业为增值税一般纳税人,2017年3月20日将自产的一批药品对外捐赠,货物成本是70万元,出厂销售不含税价是100万元,货物适用的增值税税率是17%,不考虑城建税及教育费附加、地方教育附加,甲企业应作会计分录为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:营业外支出 1000000 贷:库存商品 1000000

    ?B.借:营业外支出 700000 贷:库存商品 700000

    ?C.借:营业外支 870000 贷:库存商品 700000 应交税费一应交增值税(销项税额) 170000?√

    ?D.借:营业外支出 1170000 贷:库存商品 1000000 应交税费一应交增值税(销项税额) 170000

    解析:解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上一般不确认收入。增值税应当视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税。

    10.某软件开发企业享受增值税即征即退政策,按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式返还的增值税,该企业正确的账务处理为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.借:银行存款 贷:主营业务收入

    ?B.借:银行存款 贷:利润分配一未分配利润

    ?C.借:银行存款 贷:应交税费一应交增值税(减免税款)

    ?D.借:银行存款 贷:营业外收入?√

    解析:解析:企业实际收到即征即退、先征后退、先征后返的增值税借记“银行存款”科目,贷记“营业外收入”科目。

    二、{{B}}多项选择题共10题。每题的备选项中,有2个或2个以上符合题意。错选,本题不得分;少选,所选的每个选项得0.。{{/B}}(总题数:5,分数:10.00)

    11.增值税一般纳税人发生的下列经济业务中,应在“应交税费一待认证进项税额”明细科目核算的有( )。

    (分数:2.00)

    ?A.取得增值税专用发票,但未经认证的进项税额?√

    ?B.取得增值税专用发票,但不符合抵扣规定的进项税额

    ?C.已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额?√

    ?D.取得增值税专用发票,但按现行税法规定应分期抵扣的进项税额

    ?E.取得增值税专用发票,超过税法规定认证时间的进项税额

    解析:解析:“待认证进项税额”明细科目,核算一般纳税人由于未经税务机关认证而不得从当期销项税额中抵扣的进项税额。包括:一般纳税人已取得增值税扣税凭证、按照现行增值税制度规定准予从销项税额中抵扣,但尚未经税务机关认证的进项税额;一般纳税人已申请稽核但尚未取得稽核相符结果的海关缴款书进项税额。选项B和E不能作为进项税额抵扣,应计入相关资产成本或当期损益;选项D应计入“应交税费一待抵扣进项税额”明细科目核算。

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