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    税务硕士MT税务专业基础(企业所得税、个人所得税)模拟试卷1

    时间:2020-11-17 16:46:45 来源:勤学考试网 本文已影响 勤学考试网手机站

    税务硕士MT税务专业基础(企业所得税、个人所得税)模拟试卷1

    (总分:60.00,做题时间:90分钟)

    一、 单项选择题(总题数:14,分数:28.00)

    1.下列关于鼓励软件产业发展的优惠政策的陈述,不正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,不征收所得税

    ?B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自依法注册登记年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税?√

    ?C.国家规划布局内的重点软件生产企业,如当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税

    ?D.企事业单位购进软件,凡符合固定资产或无形资产确认条件的,经过核准,可以加速折旧,最短可为2年

    解析:解析:我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。注意是获利年度,不是注册登记年度。

    2.下列说法中,符合跨地区经营汇总纳税征收管理方法的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,75%在各分支机构间分摊预缴,25%由总机构预缴

    ?B.总机构根据统一计算的企业当期应纳所得税额的25%,在每月或季度终了后15日内自行就地申报预缴?√

    ?C.各分支机构要进行企业所得税汇算清缴

    ?D.职工工资所占权重是0.3

    解析:解析:总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴;各分支机构不进行企业所得税汇算清缴;职工工资所占权重是0.35。

    3.某法人企业总机构在北京,其在上海、天津分设两个二级分支机构,2011年上海分机构收入、工资、资产三项分别是80万、30万、40万;天津分机构收入、工资、资产三项分别是60万、40万、60万;2012年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,上海分支机构一季度预缴税款为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.37.60 元?√

    ?B.67.2万元

    ?C.75.2万元

    ?D.82.3万元

    解析:解析:国家税务总局下发的《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法》(国税发[2008]28号)规定,总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴,50%由总机构预缴。总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30。计算公式如下: 某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和) 对于此题,上海分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47% 因此,上海分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)

    4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.企业内营业机构之间支付的租金

    ?B.银行内营业机构之间支付的利息?√

    ?C.非银行企业内营业机构之间支付的利息

    ?D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

    解析:解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。

    5.某企业2010年发生意外事故,损失库存外购原材料价值32.79万元(含运费2.79万元),取得保险公司赔款10万,税前扣除的损失为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.20 元

    ?B.28.10万元?√

    ?C.22.79万元

    ?D.30万元

    解析:解析:税前扣除的损失=32.79+(32.79-2.79)×17%+2.79÷93%×7%一10=28.10(万元)

    6.某城镇的一个居民企业,2011年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( )万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)

    (分数:2.00)

    ?A.3.8

    ?B.4.25

    ?C.6.58

    ?D.7.02?√

    解析:解析:转让过程中应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元);无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元),应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元),应纳企业所得税:28.09×25%=7.02(万元)。

    7.在“两税合并”前享受企业所得税15%税率的企业,下列过渡期政策规定不正确的有( )。

    (分数:2.00)

    ?A.2008年按18%税率执行

    ?B.2009年按20%税率执行

    ?C.2010年按24%税率执行?√

    ?D.2012年按25%税率执行

    解析:解析:自2008年1月1日起,原享受低税率优惠政策的企业,在新税法施行后5年内逐步过渡到法定税率。其中:享受企业所得税15%税率的企业,2008年按18%税率执行;2009年按20%税率执行;2010年按22%税率执行;2011年按24%税率执行2012年接25%税率执行。原执行24%税率的企业,2008年起按25%税率执行。

    8.某小型零售企业2011年度自行申报收入总额300万元、成本费用350万元,经营亏损50万元。经主管税务机关审核,发现其发生的成本费用真实,实现的收入无法确认,依据规定对其进行核定征收。假定应税所得率为9%,则该小型零售企业2011年度应缴纳的企业所得税为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.0万元

    ?B.7.5万元

    ?C.8.65万元?√

    ?D.6.75万元

    解析:解析:核定应税所得率征收计算: 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率 或应纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1一应税所得率)×应税所得率 本题收入无法确认,但成本费用真实,因此选用成本法。

     应纳所得税=350/(1-9%)×9%×25%=8.65(万元)。

    9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的为( )。

    (分数:2.00)

    ?A.将资产用于市场推广

    ?B.将资产用于对外赠送

    ?C.将资产用于职工奖励

    ?D.将自产商品转为自用?√

    解析:解析:选项A、B、C都属于外部移送,视同销售,应计算缴纳企业所得税。

    10.某外国人2009年1月12日来华工作,2010年2月15日回国,2010年3月2日返回中国;2010年11月15日至2010年11月30日期间,因工作需要去了日本,2010年12月1日返回中国,2011年12月22日离华回国。该外国人( )。

    (分数:2.00)

    ?A.2009年度为我国居民纳税人,2010年度为我国非居民纳税人

    ?B.2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人?√

    ?C.2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人

    ?D.2009年度和2010年度均为我国居民纳税人

    解析:解析:居民纳税人居住时间标准:“在中国境内居住满1年”是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。在计算居住天数时,对临时离境应视同在华居住,不扣减其在华居住的天数。“临时离境”是指在一个纳税年度内,一次不超过30日或者多次累计不超过90日的离境。

    11.个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,各项税费的扣除次序是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.税法规定的费用扣除标准,财产租赁过程中缴纳的税费、限额开支的修缮费用

    ?B.税法规定的费用扣除标准,限额开支的修缮费用、财产租赁过程中缴纳的税费

    ?C.财产租赁过程中缴纳的税费、限额开支的修缮费用、税法规定的费用扣除标准?√

    ?D.财产租赁过程中缴纳的税费、税法规定的费用扣除标准、限额开支的修缮费用

    解析:解析:个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:①财产租赁过程中缴纳的税费;②由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用;③税法规定的费用扣除标准。

    12.下列关于个人所得税的表述中,正确的是( )。

    (分数:2.00)

    ?A.扣缴义务人对纳税人的应扣未扣税款应由扣缴义务人予以补缴

    ?B.外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得应缴纳个人所得税

    ?C.在判断个人所得来源地时对不动产转让所得以不动产坐落地为所得来源地?√

    ?D.个人取得兼职收入应并人当月“工资、薪金所得”,应税项目计征个人所得税

    解析:解析:A项中应由纳税人补缴,B项中外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得免税,D项中兼职不属于雇佣关系,属于劳务收入。

    13.某外国人2010年3月11日来华工作,2011年3月14日回国,2011年4月1日返回中国,2011年12月14日至2011年12月29日期间,因工作需要去了日本,2011年10月31日返回中国,计划于于2012年12月19日离华回国,则该纳税人( )。

    (分数:2.00)

    ?A.2011年度为我国居民纳税人,2012年度为我国非居民纳税人?√

    ?B.2010年度为我国居民纳税人,2011.年度为我国非居民纳税人

    ?C.2011年度和2012年度均为我国非居民纳税人

    ?D.2010年度和2011年度均为我国居民纳税人

    解析:解析:该纳税人2011年多次离境累计不超过90日,属于临时离境,因此,2011.年在境内居住满1年,为中国的居民纳税人;而2010年、2012年均未居住满一年,因此为中国的非居民纳税人。

    14.某演员2011年每月探访贫困山区一次进行慰问演出,每一次收入2000元,每月均通过当地民政局捐给山区儿童1 500元,则全年演出收人应缴纳个人所得税是( )元。

    (分数:2.00)

    ?A.1 200

    ?B.2 880

    ?C.2 544?√

    ?D.3 420

    解析:解析:个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除。捐赠扣除限额=(2 000-800)×30%=360(元),实际捐赠超过限额,按限额扣除。全年演出收入应缴纳个人所得税=(2 000—800—360)×20%×12=2 544(元)。

    二、 多项选择题(总题数:3,

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