【财管课程实习报告】
时间:2020-07-30 07:53:51 来源:勤学考试网 本文已影响 人
财务管理课程实训报告
前言
本次实训的时间是实训的目的是为了让我们熟悉并准确地掌握和使用基础财务管理方法,实训所采用的平台是易财经,主要内容是货币时间价值与风险分析、筹资管理、营运资金管理以及资本结构决策。
一、实训操作内容
我按照老师要求,做了课程实训里的实训一,实训二,实训五1、2和实训九,其中包括:
(一)货币时间价值与风险分析
1.计算和分析货币时间价值
(1)复利现值
李娟希望在6年后获得本利和120000元,假设投资报酬率为15%,他现在应该投入多少元?我的计算过程如下:P=120000*1/(1+15%)^6=51879.3元
(2)复利终值
广州志成电器有限公司向银行借款130万元,年利率为12%,期限为7年,问7年后应该偿还多少本利和?
我的计算过程如下: F=1300000*(1+12%)^7=2873885.9元
(3)年金终值
广东辉煌建筑有限公司进行某项目建设,在6年建设期内,每年年末从银行借款80万元,借款年利率为11%,则项目竣工时应付本息总额是多少?
我的计算过程如下: F=800000*=6330287.7元
(4)年金现值
广州光明食品有限公司需要租入某设备,每年年末需要支付租金150元,银行存款利率为10%,则8年租金的现值是多少?
我的计算过程如下:P=150*= 800.2元
(5)先付年金终值
广州佳美电子有限公司决定连续5年于每年年初存入60万元作为住房公积金,银行存款利率为11%,则该公司在第五年年末,能一次取出多少本利和?
我的计算过程如下:F=600000**(1+11%)=4147715.8元
(6)递延年金现值
广东辉宏电器制造有限公司拟购置一处房产,分期付款,从第五年开始,每年年末支付20万元,连续支付10年,共200万元,假设公司的资本成本率(最低报酬率)为10%,那么付款总额的现值是多少?
我的计算过程如下:P=20*[(P/A,10%,10)-(P/A,10%,4)]=76.3万元
永续年金现值
广州大学计划建立一项永久性的奖学金,每年计划颁发15000元奖金,若利率为10%,现在应该存入多少钱?
我的计算过程如下:P=15000/10%=150000元
2. 单项投资的风险和报酬
广州大学计划建立一项永久性的奖学金,每年计划颁发15000元奖金,若利率为10%,现在应该存入多少钱?
广州光明食品有限公司计划试制一种蛋糕明年投放市场,产品有奶油、芝士、慕斯三种选择。根据对市场的预测,估计市场需求可能出现“旺盛”,“正常”,“低迷”3种情况,出现“旺盛”的概率为30%,出现“正常”的概率为40%,出现“低迷”的概率为30%;奶油蛋糕在市场需求“旺盛”、“正常”、“低迷”三种情况下的报酬率分别为100%、15%、-70%,芝士蛋糕在市场需求“旺盛”、“正常”、“低迷”三种情况下的报酬率分别为20%、15%、10%,慕斯蛋糕在市场需求“旺盛”、“正常”、“低迷”三种情况下的报酬率分别为40%、20%、-10%。试分析公司应该试制哪一种产品。
我的计算过程如下:
(1)奶油ê:30%*100%+40%+15%+30%+(-70%)=15%
б==65.84%
V=65.84%/15%=4.389
(2)芝士ê:30%*20%+40%*15%+30%*10%=15%
б==3.87%
V=3.87%/15%=0.258
(3)慕斯ê:30%*40%+40%*20%+30%*(-10%)=17%
б==19.52%
V=19.52%/17%=1.148
分析:慕斯ê>芝士ê>奶油ê,.奶油ê>慕斯V>芝士V,应选择研制ê最大而V较小的慕斯蛋糕。
(二)筹资管理
1. 债券筹资
广州兴华计算机软件有限公司发行面值为4000元,票面利率为10%,期限为10年,每年年末付息的债券。在公司决定发行债券时,认为10%的利率是正确的。但是,正式发行债券时候,市场上的利率可能发生变化,有4种情况,可能变为10%,15%,5%,7%,那么就要调整债券的发行价格。分别求4种情况下的发行价格。
我的计算过程如下:
债券发行价格1=4000*(P/F,10%,10)+ 4000*10%*(P/A,10%,10)=3999.84元
债券发行价格2=4000*(P/F,15%,10)+ 4000*10%*(P/A,15%,10)=2996.32元
债券发行价格3=4000*(P/F,5%,10)+ 4000*10%*(P/A,5%,10)=5544.28元
债券发行价格4=4000*(P/F,7%,10)+ 4000*10%*(P/A,7%,10)=4842.64元
2. 融资租赁筹资
广州兴华计算机软件有限公司从一租赁公司租入一套设备,租金为200万元,双方约定租期为10年,每年年末支付租金,租金年利率为10%。用等额年金法计算每年应付租金。
我的计算过程如下:A=200/(P/A,10%,10)=32.5494万元
(五)运营资金管理
1. 存货模式
广州万福房地产集团有限公司预计全年需要现金600000元,现金与有价证券转换的交易成本为每次300元,有价证券的利息率为10%,请计算该公司的最佳现金持有量、总成本和现金转换次数。
我的计算过程如下:
最佳现金持有量Q==60000元
总成本TC==6000元
现金转换次数=600000/60000=10
2. 应收账款管理
广州伊美化妆品有限公司当前的信用条件是45天付款,综合应收账款占用资金的情况,现在制定新的信用政策,有两个选择,有关资料如下,尝试分析该公司应该采用哪一种信用政策。
应收账款信用政策的综合决策分析
目前信用政策
新信用政策
项目
方案A
方案B
销售额(元)
92000
108000
120000
销售利润率
20%
20%
20%
收账成本率
0.40%
0.50%
0.60%
坏账损失率
2%
3%
4%
享受现金折扣的顾客比例
0
0
50%
平均收账期(天)
45
60
30
现金折扣率
0
0
3%
应收账款的机会成本率
15%
15%
15%
变动成本率
50%
50%
50%
我的计算过程如下:目前信用政策:应收账款周转率=360/45=8次
应收账款平均余额=92000/8=11500元
维持赊销业务所需要的资金=11500*50%=5750元
应收账款机会成本=57508*15%=862.5元
收账成本=92000*0.40%=368元
坏账成本=92000*2%=1840元
方案A :对收益影响=(108000-92000)*20%=3200 元
应收账款周转率=360/60=6次
应收账款平均余额=108000/6=18000 元
维持赊销业务所需要的资金=18000*50%=9000元
应收账款机会成本=9000*15%=1350元
对应收账款机会成本影响=1350-862.5=487.5元
收账成本=108000*0.50%=540元
对收账成本影响=540-368=172元
坏账成本=108000*3%=3240元
对坏账成本影响=3240-1840=1400元
信用政策变动净收益=3200-487.5-172-1400=1140.5元
方案B:对收益影响=(120000-92000)*20%=5600 元
应收账款周转率=360/30=12次
应收账款平均余额=120000/12=10000 元
维持赊销业务所需要的资金=10000*50%=5000元
应收账款机会成本=5000*15%=750元
对应收账款机会成本影响=750-862.5=-112.5元
收账成本=120000*0.60%=720元
对收账成本影响=720-368=352元
坏账成本=120000*4%=4800元
对坏账成本影响=4800-1840=2960元
对现金折扣影响=120000*3%*50%=1800元
信用政策变动净收益=5600-(-112.5)-352-2960-1800=600.5元
分析:采用A方案收益最大
(九)资本结构决策
1. 个别资本成本
湖北福安集团有限公司计划筹资5000万元,其中向银行借款2000万元,期限10年,年利率8%,筹资费率为1%,每年年末付息,到期还本;按面值发行长期债券1500万元,票面利率为10%,筹资费率为2%,每年年末付息,到期还本;发行优先股800万元,每股8元,股利率为12%,筹资费用率为3%;发行普通股700万元,每股7元,筹资费用率为4%,第一年年末每股发放现金股利1元,预计每年增长5%,请计算各项筹资的个别资本成本,其中普通股资本成本采用现金红利持续增长法。(公司所得税税率为25%)
我的计算过程如下:
(长期借款)K==6.06%
(债券)K==7.66%
(优先股)K==12.37%
(普通股)K==19.88%
2. 加权平均资本成本的计算
山西恒远集团有限公司各类资本数据如下表所示,请分别用账面价值法和市场价格法计算该公司的加权资本成本。
资本来源
账面价值(万元)
市场价值(万元)
资本成本
长期债券
3200
3040
4.50%
优先股
1600
1600
8%
普通股
2400
2560
13%
留存收益
800
10%
合计
8000
7200
-
我的计算过程如下:
账面价值=4.5%*3200/8000+8%*1600/8000+13%*2400/8000+10%*800/8000=8.3%
市场价格法=4.5%*3040/7200+8%*1600/7200+(13%+10%)*2560/8000=11.04%
经营杠杆、财务杠杆、联合杠杆
我的计算过程如下:
EBIT=(500-300)*20000-2000000=2000000元
DOL=(2000000+2000000)/2000000=2
DFL=200/[200-(200*10%)]=1.11
DCL=2*1.11=2.22
加权资本成本最低
我的计算过程如下:
A方案K=(90/300)*8%+(90/300)*10%+(120/300)*12%=10.20%
B方案K=(60/300)*8%+(90/300)*10%+(150/300)*12%=10.60%
C方案K=(120/300)*8%+(60/300)*10%+(90/300)*12%=8.80%
分析;选择C方案,加权资本成本最低
二、实训错误分析
在这次实训练习中我发现存在以下错误:实训一(货币时间价值与风险分析)中递延年金现值与与正确答案对比发现数据错误,递延年金现值计算方法没有掌握清楚,后询问同学发现第一个后付年金现值期数应为递延期加上连续实际发生期数的总期数。正确过程应为P=20*[(P/A,10%,14)-(P/A,10%,4)]=83.93万元
实训一(货币时间价值与风险分析)对 单项投资的风险和报酬的数据如何分析不理解,导致分析错误。翻看上课笔记发现若两个投资方案(两个项目)的 ê 相同,则选择V较低的方案;若V相同,则选择 ê 较大者;若其中一个方案 ê 较大,而V值较小,则选它;若某方案 ê 较大,且V也较大,则是否选择此方案要取决于投资者对风险的态度,若是风险爱好者,则选它,反之,则选另一个方案。根据笔记,得出正确分析:奶油 ê 与芝士 ê 相同,芝士б和V都小于奶油б和V,风险小选芝士方案;芝士 ê与慕斯 ê不相同,比较两者V大小,发现芝士V小于慕斯,仍选芝士方案;综合可得应研制芝士蛋糕
实训九(资本结构决策)中使用市场价格法计算加权平均资本成本没有掌握清楚,应将普通股和留存收益的市场价格按比例分开计算。正确过程应为3040/7200*4.5%+1600/7200*8%+640/7200*10%+1920/7200*13%=8.03%
三、实训心得
本次模拟实训有许多我感到无从下手,公式运用不熟悉。实训中尽管有些可以运用所学的理论知识解决,但是在许多时候并没有想象的那么简单和顺利。例如实训二(筹资管理) 融资租赁筹资刚看到题目时想当然认为过程应该很麻烦很难实际操作时却出乎意料的简单,但在做的过程中仍浪费了不少时间;实训五(营运资金管理) 应收账款管理刚开始不知道对收益影响,对应收账款机会成本影响,对收账成本影响,对坏账成本影响,对现金折扣影响以及信用政策变动净收益该如何计算,只能从书上的例题中慢慢摸索,让我深深感到理论和实践的巨大差异。
通过这一周的模拟实训,以及查找财务管理相关问题,我懂得了好多书本上没有的知识。令我对所学的专业知识有了进一步的认识,对今后的学习有了更进一步的认识:学习不仅仅学的是理论知识,更重要的是学习如何将理论知识应用于实践。